Вопрос: как быть с договором купли-продажи доли в квартире, где так же будет необходимо изменить фамилию и отчество?

• г. Санкт-Петербург

Господа! Обращаюсь к Вас со следующим вопросом:

Гражданка РФ Иванова Светлана Алексеевна состоит в браке с гражданином РФ Ивановым Игорем Сергеевичем. У Ивановой С.А. есть дочь 7-ми лет от первого брака Ковалева Жанна Васильевна, родной отец которой умер еще до ее рождения.

Иванов И.С. оформил в собственность Ковалевой Ж.А. 1/2 долю собственной квартиры по договору купли-продажи. В настоящий момент Ивановым И.С. оформляются документы для удочерения Ковалевой Ж.А. с последующим изменением фамилии и отчества в свидетельстве о рождении. На основании нового свидетельства о рождении в дальнейшем планируются изменения в ряде документов, с целью внесения в них новых фамилии и отчества.

Вопрос: как быть с договором купли-продажи доли в квартире, где так же будет необходимо изменить фамилию и отчество? Ведь фактически договор купли-продаже превратится в договор купли-продажи между родственниками, а между родственниками возможен только договор дарения.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Игорь! И между родственниками и не родственниками возможны любые договора: мены, купли-продажи, дарения, ренты.

Если изменятся фамилия и отчество собственника, то это нужно просто зарегистрировать. В палату представить документы об изменении данных о собственнике, написать заявление и получить новое свидетельство. Никаких сложностей нет.