Как перевести материнский капитал на приобретение жилья?

• г. Волгоград

Можно ли использовать материнский капитал на приобретение жилья сразу после рожднеия ребенка и получения сертификата.

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал можно использовать в любое время независимо от возраста ребенка для погашения кредита, полученного для улучшения жилищных условий (в т.ч. ипотечного).

В остальных случаях мат. капиталом можно воспользоваться по достижении ребенком трехлетнего возраста. Заявление можно подать по достижении возраста 2 года 6 мес. Пока будет решаться вопрос и производиться перечисление, ребенку исполнится 3 года.

С уважением, Виталий Борисович.