Как вернуть долг от жены брата, которая уехала и оставила мне 60000 рублей в счет коммунальных услуг?

• г. Самара

Я пустила жить в свою квартиру жену брата с устной договоренностью что она будет оплачивать коммунальные услуги. Она уехала оставив мне долг в 60000 р подскажите пожалуйста могу ли я обязать ее выплатить этот долг? Если я возьму у нее ценные вещи под расписку обязуясь вернуть их ей при полном погашении ею долга, естественно с ее согласия нужно ли будет заверять гдето эту расписку. Если ее не заверять будет ли она иметь какую либо силу.

Ответы на вопрос (2):

Нет, если письменно ничего не оформляли, деньги не вернуть

Если бы составили договор (законный), то смогли бы вернуть, а так.... Оплата ЖКХ лежит полностью на собственнике. Вы бы проверяли хоть раз в 2 месяца...