На какой период, по продолжительности, работодатель имеет право сократить рабочую неделю?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Длительность трудового дня или недели является одним из условий трудового договора между сотрудником и руководством организации. В отношении причин, из-за которых изменяются установленные в договоре трудовые условия, закон предусматривает следующее.

Скачать форму договора

В соответствии со ст. 74 ТК РФ поменять оговоренные ранее трудовые условия можно в случае предстоящих организационных или технологических преобразований, таких как:

перемены в технике или технологии производственного процесса;

штатная реорганизация производства;

иные перемены.

Если оговоренные реформы способны привести к масштабному увольнению сотрудников, руководство предприятия ради сохранения рабочих мест правомочно установить порядок неполного рабочего времени (смены, дня или недели), согласовав такие перемены с профсоюзной организацией.

Сократить трудовые будни закон разрешает на срок до полугода. Если отмена уменьшенного рабочего времени предполагается ранее определенного для этого дня, требуется учесть мнение профсоюза.

В том случае, если трудящийся не согласен работать в условиях неполного рабочего времени, трудовой договор с ним может быть прекращен. Причиной увольнения в этой ситуации будет сокращение штатной единицы. При этом должна соблюдаться процедура сокращения. Сотруднику должны быть перечислены все денежные выплаты, которые установлены законом в качестве компенсации при сокращении.

Уменьшение продолжительности трудового времени по инициативе работодателя, несмотря на естественное увеличение периода отдыха, не очень выгодно работникам, так как в обязательном порядке снижается размер оплаты труда. Роструд в письме от 08.06.2007 № 1619-6 специально обращает внимание на то, что при сокращении длительности трудового времени размер зарплаты уменьшается при любой системе оплаты (оклад, тарифные ставки, смешанная система оплаты).

При работе в условиях сокращенного рабочего времени труд оплачивается, исходя из фактически отработанного времени или произведенного объема работы.

Между тем труд в режиме неполного рабочего времени не должен сказываться на длительности отпуска, других трудовых гарантиях. Средняя дневная оплата для выплат по больничным листам, командировочных, отпускных исчисляется в обычном порядке, несмотря на то что в расчетном периоде у работника произошла смена условий труда.

Важно различать сокращенную рабочую неделю по инициативе работодателя и сокращенную трудовую неделю в силу закона (ст. 92 ТК РФ). В последнем случае сокращение времени труда не влияет на оплату, а является обязанностью работодателя. Зарплату же упомянутые категории работников получают такую же, как и работающие полный день.