Отказ от переселения с приватизированной ветхой квартиры при расселении - возможно ли это?

• г. Краснодар

Можно ли отказаться от переселение с приватизированной квартиры при расселении со стороны администрации? Многоэтажка не аварийная, а ветхая.

Ответы на вопрос (1):

Переселение из ветхого жилья собственников

В соответствии с Положением «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», которое утверждено постановлением Правительства № 47, для признания жилья ветхим и принятия решения о последующем выселении из него жильцов, на уровне субъекта и/или муниципального образования создается межведомственная комиссия.

Порядок обращения в комиссию следующий: собственник помещения или наниматель пишет заявление о признании квартиры непригодной для дальнейшего проживания.

Еще одним способом «обращения» в комиссию является заключение органа, который правомочен на осуществление надзора и контроля за состоянием жилых помещений, о несоответствии жилья предусмотренным в законе нормам.

Вместе с заявлением в комиссию передаются следующие документы:

копии документов, подтверждающие права заявителя на жилое помещение;

проект реконструкции помещения (если помещение не жилое, но его нужно признать жилым);

акт оценки жилого помещения экспертной организацией;

иные документы на усмотрение заявителя.

Заявление может быть подано лично, через почту, через МФЦ или портал государственных услуг.

После того, как заявление и документы подаются на рассмотрение, комиссия в течение 30 дней проводит их проверку и решает вопрос о необходимости проведения дополнительной проверки жилого помещения (дома).

Комиссия может принять одно из следующих решений:

помещение пригодно для проживания;

в помещении необходимо повести капитальный ремонт;

в помещении необходимо провести реконструкцию или перепланировку;

жилье не соответствует нормам, установленным законодательством, и поэтому непригодно для проживания;

дом признается аварийным и подлежащим сносу;

дом признается аварийным и подлежит реконструкции.

Комиссия может принять решение о непригодности помещения для проживания и расселении жильцов. На основании этого решения издается распоряжение исполнительного органа государственной власти, в котором прописывается конкретный порядок расселения.

В случае если заявление подано по почте или отправлено через госуслуги, то комиссия в течение 5 дней с момента принятия соответствующего решения направляет его заявителю, наймодателю или соответствующему госоргану.

Порядок переселения из ветхого жилья

Порядок выселения из ветхого жилья зависит от того, к какой категории данное жилье принадлежит:

частный жилищный фонд;

государственный;

муниципальный.

При выселении гражданин может претендовать на следующие «компенсационные меры»:

предоставление иного жилья по договору социального найма;

предоставление равноценного жилого помещения (если выселяется собственник);

выплата выкупной цены.

1. Предоставление жилья по договору социального найма

Жилые помещения, предоставляемые по договору социального найма, должны быть в виде отельной квартиры в фонде социального пользования (или комнаты).

Причем размер предоставляемого жилья должен соответствовать нормам жилой площади, которые положены семье на день принятия распоряжения о выселении, и не может быть меньше той площади, которая была в старой квартире.

Кроме этого, жилье должно предоставляться в пределах города и того района, где находилась предыдущая квартира, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Если граждане, дом которых подлежит сносу, не желают расторгать договор социального найма, орган государственной власти вправе обратиться в суд. В решении суда указывается на принудительное выселение с предоставлением соответствующего помещения.

2. Предоставление равноценного жилого помещения

При предоставлении собственнику жилья должны также учитываться следующие факторы: размер общей площади и количество комнат – не меньше, чем в ранее занимаемой квартире.

3. Выплата выкупной цены

Статья 32 Жилищного кодекса предусматривает положение о том, что гражданину вместо предоставляемого жилья в случае выселения может быть выплачена выкупная цена.

Выкупная цена включает в себя рыночную стоимость квартиры плюс убытки, понесенные собственником в связи с переездом, оформление правоустанавливающих документов на квартиру, в том числе, упущенную выгоду.

Но с собственником может быть заключено соглашение о том, что взамен «изымаемого» жилья ему предоставляется другое, а его стоимость включается в выкупную цену.

В случае если цена не устраивает собственника, он вправе обсудить этот вопрос с представителями соответствующего органа власти. Но если собственник все равно отказывается от выкупной цены, то орган вправе обратиться в суд.

В судебном решении будет указана та выкупная цена, которая выплачивается собственнику. Довольно большое количество судебных споров связано с тем, что государство «искусственно» занижает выкупную цену, а так как собственнику некуда деваться, он бывает вынужден согласиться на такие кабальные условия. Те, кто не соглашается, идут в суд.

Например, есть дела, которые связаны с определением составляющей выкупной цены. В частности, так как дом стоит на земельном участке, то в выкупную цену должна входить и стоимость участка. Некоторые суды такую позицию поддерживают, аргументируя это тем, что принадлежность (земельный участок) должна следовать судьбе основной вещи (квартиры), соответственно, в выкупной цене этот момент стоить учесть.

Важно: несмотря на то что статья 32 ЖК РФ регулирует процедуру и последствия изъятия жилья для государственных и муниципальных нужд, ее положения распространяются также на случаи переселения граждан из ветхого жилья – при условии, что оно находится в собственности проживающих в нем лиц.