Администрация Московской области предлагает жителям аварийного дома продать свои квартиры или заключить договор долевого участия в новостройке - законно ли это?

• г. Москва

Наш многоквартирный жилой дом, находящийся в Московской области, был признан аварийным в 2010 г. и включен в региональную Программу переселения из аварийного жилья на 2013-2015 г. Способ переселения – выкуп у застройщика жилых помещений в домах, введенных в эксплуатацию. В эти сроки дом переселен не был. Дом под наше переселение только начали строить, пока вырыт котлован и закладывают арматуру.

В декабре 2015 г., чтобы получить деньги из Фонда содействия реформированию ЖКХ, и отчитаться о выполнении Программы, администрация нашего населенного пункта предложила собственникам квартир или продать свои квартиры муниципалитету за якобы рыночною стоимость, которую определила нанятая ею оценочная фирма, и которая в точности соответствует сумме, выделяемой на каждую квартиру по Программе, и которая примерно равна половине рыночной цены на квартиру такой же площади в нашем населенном пункте,

и выселиться из квартир, или продать свои квартиры администрации и заключить договор долевого участия (ДДУ) с застройщиком за эти деньги и нести все, связанные с этим риски. Сумма, выделяемая Госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ» состоит из денег, выделяемых из бюджетов разных уровней, и на неё можно только приобрести квартиры в новостройках по себестоимости. Это должны делать местные власти на бюджетные деньги. Естественно, продавать свои квартиры мы не хотим, т.к. это означает вообще лишиться жилья. Тем жильцам, которые согласны заключить ДДУ, администрация обещает разрешить проживание в своих бывших квартирах до вселения в новый строящийся дом. При этом обещает сохранить право собственности на свои бывшие квартиры. Непонятно, на основании каких правовых норм? А тех, кто не согласен, грозится выселить по суду.

Законна ли такая схема переселения? Почему жильцы должны брать на себя риски, связанные с ДДУ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Безусловно это не правомерно.

Для правового анализа вашей ситуации, необходимо ознакомиться с вашими документами и уточнить некоторые аспекты.

Лохотрон. Подымайте шум по полной. Пишите во все инстанции. Решили за ваш счет предоставить Вам квартиры новые.