Возможность снижения процента по кредиту и увеличения срока выплат - как обратиться в Сбербанк с заявлением

• г. Нижний Новгород

Удачного дня, хорошей погоды и понятливых заказчиков.

Проблема: моя знакомая взяла в сбербанке потребительский кредит два года назад, срочно нужны были деньги (з/пл 10000 руб, ежемес. Взнос. Выдали под 23 % годовых. Тогда зарплаты хватало, чтобы выплатить взносы и прожить до следующей. Сейчас ситуация изменилась: зарплату убавили, цены взлетели, не хватает ни на что... Недавно по телевизору сообщили, что можно обратиться в отделение сбербанка с заявлением, чтобы оставшуюся по кредиту сумму взыскали через суд в связи с трудным материальным положением. И что в связи с этим заявлением сбербанк снизит процент по кредиту, увеличит срок выплаты с уменьшением ежемесячного взноса.

Вопрос 1: Действительно можно написать такое заявление в сбербанк и на чье имя?

Вопрос 2: Будет ли после этого снижен процент по кредиту, увеличен срок выплат с уменьшением ежемесячного взноса?

Вопрос 3: Если нет, то подскажите: есть ли другой выход из сложившейся ситуации?

С уважением, Смирнова Елена, г.Нижний Новгород.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Да,Вы можете обратиться с заявлением об обращении банка в суд ,в суде просить о снижении штрафов и пени на основании ст.333 ГКРФ,отсрочки/рассрочки платежа на основании ст.203 ГПК РФ