Как зарегистрировать землю, если отсутствуют необходимые экземпляры договора?
199₽ VIP

• г. Черкесск

Как зарегистрировать землю, если между покупателем в данном случае Министерство имущественных земельных отношений и физ. лицом в 2011 году был составлен договор купли продажи земли и подписан, но не зарегистрован в Рег. палате. У нас на руках только 1 экземпляр договора,2 не можем найти и Минимущ. Отказываеться нам 2 экз. вернуть.

Ответы на вопрос (4):

С иском в суд обращайтесь об обязании произвести регистрацию. Ст. 3, 131, 132 ГПК РФ. Одного экземпляра договора достаточно.Права и обязанности возникли (ст. 307 ГК РФ)

---на основании имеющего у вас договора и обращайтесь в Росреестр по вопросу регистрации перехода права собственности на земельный участок.а при получении отказа в регистрации. обжалуйте его в суде на основании ст. 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Здравствуйте. Обратитесь с исковым заявление в суд о признании за вами права собственности, статья 223 ГК РФ.

В качестве ответчика привлекайте Минимущество, в качестве третьего лица Росреестр. Иск подавайте по месту нахождения земельного участка.

У Вас и должен быть один экземпляр, а у Минимущества - второй.

Вам нужно письменно обратиться к минимущество, описать обстоятельства заключения договора купли- продажи земельного участка и просить зарегистрировать договор согласно российскому законодательству, как сделку с недвижимостью, при этом определить дату регистрации и срок ответа на обращение . После отказа или молчания минимущества обратиться с иском в суд о понуждении стороны догвора к государственной регистрации сделки с недвижимостью в порядке ст. 551 ГК РФ.

ч.3 ст. 551 ГК РФ :

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.