Продажа квартиры на Украине для оплаты лечения - возможности и налоговые нюансы

• г. Муравленко

В нашей семье произошла беда.. заболел отец онкологией. Сейчас находится в Российском Онкологическом Центре им. Блохина. Нам требуется большая сумма денег на его лечение. У отца с мамой есть квартира на Украине в г. Ивано-Франковске. Мы все являемся гражданами РФ. Как нам ее лучше продать? Могу ли я как сын по доверенности ее продать там? Так же у нас есть бабушка там (гражданство Украины) и родной брат отца тоже гражданин Украины. Могут ли они без всяких проблем по дарственной, к примеру, там ее продать без учета налогов?!

Ответы на вопрос (1):

Можете продать по доверенности. Если квартира числится на отце, то налог придется платить в любом случае. Если я не ошибаюсь, это 30% для иностранцев.