Возможно ли по Законодательству оформить договор купли-продажи С ПОЖИЗНЕННЫМ ПРОЖИВАНИЕМ этой бабушки?

• г. Ярославль

У меня такая ситуация. Моя мама присматривает за одной старенькой бабушкой, у которой нет близких родственников. Которая обещала оформить квартиру на мою мать. Квартира еще пока не является собственностью бабушки, т.к. была оформлена за ее мужем, который умер. Задача вот в чем. У нее есть правнучка, которую она и не видела, сейчас ей 5 лет. Получается это дочка ее внука, который погиб. Случай с завещанием нас не устраивает по понятным причинам (может быть анулировано; есть еще мама правнучки, которая является прямой наследницей).

Что Вы порекомендуете? Возможно ли по Законодательству оформить договор купли-продажи С ПОЖИЗНЕННЫМ ПРОЖИВАНИЕМ этой бабушки? И есть еще вариант с дарственным оформлением. Или же все-таки может оформить опекунство? Что на Ваш взгляд является более разумным действием в данном вопросе? Может еще что-либо порекомендуете?

Ответы на вопрос (2):

Для начала нужно офрмить квартиру в сосбственность бабушки, чтобы она ею могла распорядиться. Ни договора дарения, ни договора купли-продажи с пожизненным содержанием не существует, есть договор ренты с пожизненным содержанием. Если бабушка не изменит завещания самостоятельно, то оспорить его весьма проблематично. Оформление опекунства вам ничего не даст.

для начала пригласите нотариуса (если бабушка конечно не выходит из квартиры) и оформите доверенность на оформление документов на квартиру можно обратиться в агенство недвижимости. когда квартира будет собственностью бабушки путь она оформит на вас договор дарения либо пожизненой ренты.