Арендодатели желают сдать помещение другим арендаторам, угрожая моему готовому бизнесу

• г. Чебоксары

В августе 2013 г. купила готовый бизнес (парикмахерскую). В ДКП указано все оборудование, которое я приобрела. Сейчас арендодатели хотят сдать это помещение другим арендаторам, т.к. те согласны платить больше за аренду помещения. Прямо, аукцион какой-то, кто больше денег заплатит... Я могу, конечно снять помещение и потащиться с этим оборудованием, могу просто снять другую парикмахерскую, но там уже есть все оборудование. Вообще, что тогда готовый бизнес в их понимании означает: выкуп оборудования и через 2,5 года до свидания. Т.е. они удобно все продали мне и им очень хорошо. А я планировала долгосрочно этим заниматься и это я им сразу озвучила, и поэтому выкупала именно готовый бизнес.

Ответы на вопрос (1):

Эльвира!

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились. У вас часто менялась арендная плата?

Вы потенциальным арендаторам расскажите, что их ожидает.

Что касается бизнеса.

Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.[i][/i]

По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг продавца (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему на основании лицензионных договоров права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором.

3. Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Передача покупателю в составе предприятия обязательств, исполнение которых покупателем невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает продавца от соответствующих обязательств перед кредиторами. За неисполнение таких обязательств продавец и покупатель несут перед кредиторами солидарную ответственность (ст.559 части первой Гражданского кодекса РФ)