Мать ребёнка не является с сыном на экспертизу днк по суду и не даёт сделать анализ.

• г. Москва

Плачу алименты 5 лет. Ребёнок записан на меня, но он не мой. Мать ребёнка не является с сыном на экспертизу днк по суду и не даёт сделать анализ. Как быть? Может ли она отказаться от экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

если она уклоняется от экспертизы,требуйте суд рассмотреть дело по существу и в соответствии со ст.79 ГПК РФ считать факт установленным

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе,

непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для

исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без

участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в

зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а

также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для

выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или

опровергнутым.

Успехов Вам!