Уменьшится ли количество дней отпуска или останется прежним.

• г. Москва

Я работаю в госучреждении педагогом дополнительного образования. По законодательству мне полагается ежегодный оплачиваемый отпуск 56 календарных дней. Я хочу перейти на 0.5 ставки на этой же должности. Уменьшится ли количество дней отпуска или останется прежним.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита! Продолжительность отпуска не зависит от оплаты труда и режима труда, в Вашем случае, он останется прежним!

Кроме этого, в соответствии со ст. 335 ТК РФ педагогические работники образовательных учреждений не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года. Порядок и условия предоставления такого отпуска определяются учредителем и (или) уставом образовательного учреждения, в котором педагогический работник осуществляет свою трудовую деятельность.

Порядок и условия предоставления длительного отпуска сроком до одного года педагогическим работникам образовательных учреждений, учредителем которых является Минобразование России или в отношении которых Минобразование России осуществляет полномочия учредителя, установлены в Положении о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года, утв. приказом Минобразования России от 07.12.00 № 3570

Удачи Вам!