Судебные приставы арестовали пенсию и сберкнижку - что делать?

• г. Нижний Новгород

Моя мама-пенсионер. За не полностью погашенный 8 лет назад кредит, судебные приставы арестовали 50% пенсии, сегодня узнали, что арестовали сберкнижку, куда соцзащита переводит дотацию на проезд 1000 рублей в квартал. Пенсия 7800 руб, остаётся 3900, других доходов нет. Законным ли действия приставов? Если нет, то как нам поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Зависит от того, сколько лет назад был суд.

Приставы имеют право взыскивать только 50% доходов.

Обращайтесь к приставам с требованием снять арест и со справками о том, откуда и на что туда поступают деньги.