Максимизируем экономию - как переоформить квартиру на супругу с минимальными расходами?

• г. Санкт-Петербург

На меня в собственность оформлена квартира, купленная в браке. Хочу квартиру переоформить в собственность на жену. Как это можно сделать с минимальными затратами?

Ответы на вопрос (3):

Если квартиру Вы купили в период брака, то эта квартира является совместной собственностью супругов. Вы можете заключить с супругой соглашение о разделе имущества и, затем, подарить ей свою 1/2 долю. На основании этого супруга зарегистрирует право собственности на 1/2 долю по соглашению о разделе имущества супругов, а на другую 1/2 долю на основании договора дарения.

Обратитесь к нотариусу.

Дарить - это единственный способ? Если я подарю жене свою половину - какие права на квартиру останутся у меня? Сколько стоит оформление договора дарения?

Никаких прав на квартиру у вас не останется. Договор дарения - единственный вариант, если вы в браке.