Право на 50% северные надбавки - как это регламентируется для детей, родившихся и учившихся в местах приравненных к районам крайнего Севера?

• г. Ханты-Мансийск

Ребенок родился и учился в местах приравненных к районам крайнего Севера. Я знаю, что ему положено 50% северных при устройстве на работу.

Каким документом это регламентируется?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Инструкция в п.16 пп.«г» ( Приказ №2 Министерства труда РСФСР 22.11.1990) устанавливает, что всем людям, возраст которых составляет до 30 лет, которые не менее 12 месяцев проживали в областях, приравненных к районам Крайнего Севера, и принятыми на работу, после первого полугодия работы делается начисление северной надбавки в размере 10%, а впоследствии ее размер возрастает каждые 6 месяцев на 10%, но при этом не может быть больше, чем установленные действующим законодательством предельные значения. Согласно этой же Инструкции (п.16 пп.«в»), максимальная величина этой надбавки составляет 50%.