Как разделить жилье и получить развод в сложной семейной ситуации?

• г. Краснодар

Ситуация следующая: живу с супругой официально 10 лет. Есть двое детей дочь - 9 лет, сыну - 6. Живем в однокомнатной квартире которая принадлежит моей матери. Прописаны в ней только я и доча. Жена и сын прописаны у тещи. Случилось так, что я не могу дальше проживать с женой на одной территории. Хотим развода. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте иск о расторжении брака. После вынесенного решения определяйтесь с местом жительства жены. Мать как собственник может в судебном порядке поставить вопрос о ее выселении и снятии с регистрационного учета.

Спасибо за ответ. Её выселять не придется т.к. она прописана у своей матери. Я просто пытаюсь понять, что будет дальше. Я объясняю ей, что некоторые вещи в семейных отношениях не приемлемы, а она считает, что раз она тут живет то отсюда ее никто не выгонит, ведь суд всегда на стороне матери с детьми. Даже на мои предложения снять ей квартиру пополам она не согласна, требует полной оплаты найма жилья.

После расторжения брака вам все таки придется ее выселять через суд, так как она фактически проживает с вами и уезжать не собирается.

Т.е. выселять ее будет собственник жилья - моя мать. А дети?

Дети будут жить с тем из родителей, с кем определено их место жительство. Мать может подать иск и на выселение детей.