Что делать, если дочь не погасила за вас кредит и вы не хотите остаться в долгах

• г. Белгород

В прошлом году я и мой (ныне покойный муж) оформили на себя, для помощи дочке, кредиты. Я - на сумму 70000 (семьдесят тысяч) рублей, муж - 80000 (восемьдесят тысяч) рублей. Дочка обещала платить, немного поплатила, и перестала. Теперь, в сентябре муж умер. Его кредит был застрахован, и, со слов дочери, погашен страховой компанией. Мой долг при оформлении кредита, тоже был застрахован, но остался не выплаченным. Что мне делать? Кредиторы звонят каждый день и требуют оплаты. Но… у меня на руках нет никаких документов, всё у дочки, и я не попользовалась с тех денег ни одной копейкой.

Больше того, я узнала, что у мужа, (для той же помощи дочери) оказывается, был открыт ещё один кредит, в другом банке, на сумму 300000 (триста тысяч) рублей. И как же теперь быть? Дочка обманула и меня и моего покойного мужа. А мне платить не с чего. Я инвалид 3-й группы, на пенсии, не работаю. Состояние моего здоровья оставляет желать лучшего.

Дочка обещает выплатить все долги после продажи своей доли с нашей квартиры. Она у нас приватизирована на троих: на мужа, на меня и на дочку. В марте мы вступаем в права наследства. Но… я боюсь, как бы она снова не обманула меня, и, эти долги не повисли на мне. Как мне грамотно действовать, чтобы не попасть впросак? Спасибо за ответ. С уважением Ольга Викторовна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Возьмите с дочери расписку о той сумме ,которую Вы должны в банк,при получении денег с продажи квартиры,требуйте закрыть долг по расписке,при отказе-обращайтесь в суд,взыскивайте в судебном порядке.

В расписке установите процент и ежемесячные платежи такие же,как в Вашем кредитном договоре.