Вопрос о легитимности требования процентов при просрочке возврата долга за продукты в магазине.

• г. Владивосток

Если я взял продукты в магазине в долг под расписку не заверенную натариусом и вовремя не отдал деньги, а после того как отдал хозяйка требует с меня проценты (по 10% от суммы долга за каждый просроченный месяц) имею ли право не отдавать эти проценты?

Ответы на вопрос (2):

Да имеете, поскольку брали продуктами , а не деньгами

Имеете право не отдавать. Но тот кому расписку дали имеет право взыскать с Вас в суде.