Крыша, нет окон, дверей, системы отопления)?

• г. Горно-Алтайск

Очень нужна Ваша консультация. Помогите, пожалуйста.

Может ли сотрудник учреждения уголовно-исполнительной системы расчитывать на получение государственного жилищного сертификата (в рамках программы "Жилище на 2002-2010 годы" и соответствующей подпрограммы), если имеет в аренде земельный участок с расположенным на нём объектом незавершённого строительства (есть стены. Крыша, нет окон, дверей, системы отопления)? На момент постановки на учёт в учреждении в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (март 2003 г.) этого участка не имел. Участок взят в аренду в июне 2003 года. Сейчас жилищно-бытовая комиссия, выяснив факт наличия участка, грозит исключением из списков нуждающихся и лишением права на получение жилищного сертификата. Может ли объект незавершённого строительства считаться жилым помещением, а его наличие являться основанием для принятия комиссией подобного решения?

Заранее признательна Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153

"О некоторых вопросах реализации подпрограммы "выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "жилище" на 2002 - 2010 годы"

(вместе с "правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "жилище" на 2002 - 2010 годы";) определяет основания признания граждан не имеющих жилых помещений:

а) отсутствие жилых помещений для постоянного проживания;

б) проживание в жилых помещениях специализированного жилищного фонда при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания;

в) проживание на условиях поднайма или временных жильцов при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания.

Возьмите справки об отсутствии жилья и пусть муж приложит их к рапорту с просьбой признаться нуждающимся. При отказе обжалуйте рещение в суде.