Как зарегистрировать внучку в России и получить гражданство РФ? Или как обеспечить ее образование в России при отказе в опеке в Украине?
₽ VIP

• г. Шебекино

А дедушка-Гражданин РФ. Моя внучка 2005 г.рождения-Гражданка Украины. Моя дочь-мама ребенка-Гражданка Украины. Отец ребенка лишен родительских прав Судом Украины. Внучка проживает у меня с 2006 года. Для легализации ребенка в России я собрал пакет документов для оформления опеки (доходы, условия жизни ребенка удовлетворяют самым высоким требованиям). Было подано официальное письмо от Органов опеки нашего города в Коминтерновский райисполком г.Харькова по месту регистрации ребенка. Мне дали официальный ответ с отказом в назначении опеки, мотивируя его тем, что моя дочь должна быть лишена родительских прав или сидеть в тюрьме. Я в панике. Ребенку через два года идти в школу! Теперь 2 ВОПРОСА:-есть-ли еще хоть какой-нибудь вариант зарегистрировать постоянно в России мою внученьку и при совершеннолетии получить гражданство РФ? Мама ребенка на все согласна.-если ничего не получится, то сможет-ли моя внучка (Гражданка Украины) пойти в российскую школу и получить аттестат.

Я готов рассматривать самые нестандартные предложения.

Заранее благодарен от всего сердца. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Ваша дочь должна подавать докумкениты на приобретение гражданства РФ одновременно с ребенком. Установить опеку при родителе не лишенном и не ограниченном в родительсикх правах нельзя.

зарегистрироватьпо месту жительства ребенка, имеющего гражданство Украины на территории РФ нельзя.