Брал кредит в 07.2011 году, не платил вообще. Продали долг коллекторам в 2015 году. Нужно ли им платить или истек срок по кредиту?

• г. Иркутск

Брал кредит в 07.2011 году, не платил вообще. Продали долг колекторам в 2015 году. Нужно ли им платить или истек срок по кредиту?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок давности истек, ничего платить не нужно.

Срок исковой давности 3 года.

Если с момента первой просрочки платежа прошло более 3 лет, то можно уже и не платить.

Срок истек. Если обратятся в суд, то в суде заявите о пропуске срока исковой давности.