Возможно ли установить опеку над ребенком от первого брака новому супругу, не лишая родительских прав бывшего мужа?

• г. Новомосковск

Второй раз в браке. Может ли мой теперешний муж установить опеку над ребенком от первого брака не лишая родительских прав, если бывший муж не участвует в жизни ребенка и не выплачивает алименты.

Ответы на вопрос (1):

Опека устанавливается только в том случае, если бы оба родителя (мать и отец) были лишены родительских прав, а в данной ситуации, если отца лишат родительских прав, то при наличии прав у матери - опека ребенку не нужна, т.к. он не сирота.

Стаття 58 Гражданского кодекса Украины

Фізичні особи, над якими встановлюється опіка

1. Опіка встановлюється над малолітніми особами, які є сиротами або позбавлені батьківського піклування, та фізичними особами, які визнані недієздатними.

В данной ситуации, нужно биологического отца лишать родительских прав, а после муж матери ребенка сможет усыновить его в судебном порядке, и таким образом юридически стать отцом ребенку.