Как поделить наследство между сестрами, если одна из них недееспособна?
₽ VIP

• г. Краснодар

Как лучше поступить в следующей ситуации: моя мать прожила всю жизнь со своими родителями. После смерти бабушки, она в течении 10 лет ухаживала за престарелым дедушкой. Он умер в возрасте 95 лет. На маму есть завещания: на 1/2 дома от бабушки, на 1/2 дома от дедушки. У мамы есть сестра. На момент составления завещания она была здорова и на наследство не претендовала. Теперь она недееспособна. Дедушка умер в октябре 2009 г. Мама не успела составить договор опеки над дедушкой, но есть свидетели (не родственники), что на протяжении всего времени уход за ним осуществляла она одна. Муж маминой сестры являеется ее опекуном и хочет претендовать на долю в наследстве. На какую часть наследства он может претендовать? Есть ли какая-то возможность доказать, что мама достойна получить дом полностью? Заранее Большое Вам спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья! Лишить обязательной доли в наследстве сестру Вашей матери нельзя. Непонятно, после смерти бабашки было оформлено наследство или нет и если да, то в каких долях?

Опекун не может быть призван к наследованию, так как не входит в круг наследников.

Уважаемая Наталья, г.Краснодар!

Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Кроме того, согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что:

во-первых, ваша мама и её родная сестра являются наследниками первой очереди по закону, после смерти своих родителей, т.е. ваших бабушки и дедушки.

во-вторых, несмотря на наличие завещания на вашу маму, если её родная сестра мамы, на момент открытия наследства после смерти бабушки и дедушки, была нетрудоспособной, т.е. достигла пенсионного возраста или ушла на пенсию по другой причине, то родная сестра мамы имеет право на обязательную долю в наследстве, после смерти вашей бубушки и дедушки, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону.

в-третьих, опека не даёт право на долю в наследстве, поэтому муж тёти не является наследником ни какой очереди после смерти бабушки и дедушки.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 27 февраля 2010г

16:47 уф.вр.