Если возможен такой снос, как его можно отсрочить?
199₽ VIP

• г. Москва

Возможен ли снос постройки без решения суде? Помещения в собственности у предпринимателе. Если возможен такой снос, как его можно отсрочить?

Ответы на вопрос (21):

см. ст. 222 ГК -могут по решению администрации, но в определенных случаях

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

Снос постройки без решения суда - это самоуправство.

Что наказывается ст. 330 УК РФ.

Отсрочить можно.

бращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

см. ст. 222 ГК право есть но в строго ограниченном случае - сейчас обратитесь в суд и оспорьте их действия в судебном порядке - ст. 218 КАС

Желательно иметь их ответ на ваше заявление, на каком основании будет производится снос

Да, органы местного самоуправления городского округа вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

Приостановить снос можно только путем обращения в суд с одновременным ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде запрета на снос этих построек.

--------------------------------------------------------------------------

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка

.

Являетесь ли вы собственником в силу ст.209 ГК РФ или не являетесь, снос возможен в любом случае только по решению суда. Отсрочить можно только если будет отсрочка решения суда при наличии для этого оснований. Либо обжаловать решение суда и затягивать таким образом процесс.

Что предпринять,куда обратиться?

---как только попытаются снести вашу собственность. сразу же вызывайте полицию и пишите заявление о САМОУПРАВСТВЕ

Без решения суда они не приедут, просто пугают. Если решение будет не в вашу пользу, то нужно обжаловать выиграв время.

Статья 257. Право апелляционного обжалования

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 257]

1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

3. В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

В прокуратуру обращайтесь.

Больше некуда.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Постройки бывают разные...

Например, временными считаются переносные сборно-разборные сооружения, не связанные прочно с земельным участком.

В эту категорию попадают киоски, павильоны, автостоянки, металлические гаражи и контейнеры.

Основанием для установки павильона по закону служит договор аренды участка между владельцем сооружения и представителем собственника земли. В случае, если земельный участок принадлежит муниципалитету либо форма собственности не разграничена, договор заключается с департаментом муниципального имущества и земельных отношений городской администрации.

Если отсутствуют основания, установленные ст.606 ГК РФ, то снос производится в соответствии с постановление администрации.

Доброго времени! Вам нужно обратится в полицию с заявлением ст. 141-144 УПК РФ где все описать. Проведут проверку и выяснят есть ли в их действиях состав преступления.

Заявите в суде о обеспечительных мерах!

2. Подаете заявление в полицию о готовящемся преступлении- ст167 и330 ук РФ

3. Заявите администрации письменно о незаконности требований

решение Правительства Москвы о сносе нежилого здания,

расположенного по адресу: ......, как

самовольной постройки, выраженное в уведомлении Госинспекции по недвижимости

Как бы решение почитать

Если сам предприниматель против такого сноса то без решения суда вступившего в законную силу нельзя снести постройку

Такой спор о сносе рассматривается арбитражным судом и только вступившее в силу решение суда будет обязательным к исполнению ст16 АПК РФ.

Получить отсрочку исполнения судебного решения по сносу можно на основании ст324 АПК РФ

Арбитражный процессуальный кодекс, N 95-ФЗ | ст 16 АПК РФ

Статья 16. Обязательность судебных актов

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 16]

1. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Требования арбитражного суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются также обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы.

Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Статья 324]

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава - исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу - исполнителю

Снос постройки без решения суда противоправен и такие действия могут быть квалифицированы по статье 330 УК РФ (самоуправство).

.

Так, в соответствии с разъяснениями, данными в п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации", принятие в административном порядке распоряжения о сносе самовольной постройки и последующее исполнение этого решения привело бы к ее уничтожению, а поэтому восстановление положения, существовавшего до издания такого распоряжения, при последующем судебном контроле было бы невозможно.

.

Следовательно, решение о сносе постройки, принятое в административном порядке, противоречит ст. 35 Конституции Российской Федерации, а также общим началам гражданского законодательства. Статья 222 ГК РФ не предусматривает административного порядка сноса самовольных построек. Принудительный снос самовольной постройки может быть осуществлен только на основании решения суда, которым удовлетворен иск о сносе.

Обратитесь в прокуратуру, так как снос постройки без решения суда противоправен и такие действия могут быть квалифицированы по статье 330 УК РФ (самоуправство).

.

Добрый день, без решения суда администрация не имеет права сносить ваше здание, так как оно находится в вашей собственности и не признано самовольной постройкой. Полагаю, что у вас здание в собственности, а земля не оформлена.

Таким образом сообщаем Вам, что исключительным правом на приобретение в собственность или аренду земельных участков, необходимых для эксплуатации зданий (строений, сооружений), имеют граждане и юридические лица - собственники этой недвижимости. (Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ (ред. от 08.06.2015) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»). Поскольку данное право является исключительным, то никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого соответствующим зданием, строением, сооружением. Таким образом, вы как собственник здания фактически являетесь собственником и земельного участка, на котором расположено здание, поскольку объект недвижимого имущества физически неразрывно связан с частью земной поверхности на котором располагается. В целях реализации своего права вам необходимо осуществить процедура формирования земельного участка и его государственной регистрации.

С 1 марта 2015 г. ст. 36 ЗК РФ утратила силу в соответствии с Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ. В настоящее время предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) и безвозмездное пользование осуществляется в порядке, предусмотренном гл. V.1 ЗК РФ, введенной Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, лицам, которые являются собственниками зданий, сооружений, расположенных на данных земельных участках, регулируются ст. 39.20 ЗК РФ.

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Для более детальной консультации и выработке правовой позиции необходимо изучить документы, но полагаю, что вам необходимо:

1.подать иск о признании права на приобретение права на з/у

2. начать межевать свой участок и подать схему согласования в район, если даже они откажут, надо обжаловать и понуждать их, не тяните с этим.

Уточняю вопрос,дело о сносе находится в арбитражном суде.Заседание будет в марте Но органы местного самоуправления грозятся приехать на снос с ОМОНОМ через неделю.Что предпринять,куда обратиться?

Уточняющий вопрос,дело о сносе находится в арбитражном суде.Помещения в собственности!!!Заседание назначено на март.Но органы местного самоуправления грозятся приехать с ОМОНОМ на след.недели и выставить всех силой.Что можно предпринять?

Уважаемая Яна скиньте номер арбитражного дела или полное наименование ответчика я посмотрю на сайте арбитражного суда и напишу Вам.

Не совсем понятно, что у Вас в собственности? Какие помещения? Эти помещения находятся в составе постройки? Оформлено ли на указанное строение право собственности или Вы что-то самовольно пристроили?

Я уже писал выше, что нужно обращаться в арбитражный суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде запрета на снос этих построек.

------------------------------------------------------------

Статья 90 АПК РФ. Основания обеспечительных мер

 .

1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

ОМОН не подчиняется органам местного самоуправления и чтобы принять участие в "мероприятии" им нужны законные основания, а их нет.

.

Если опасаетесь сноса советую:

а) Обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту противоправного поведения работников администрации, грозившими снести постройку. В копии сообщите администрации, чтобы она знала о том, что вы обратились в прокуратуру.

.

б) Если угрозы поступают от конкретного чиновника, подайте жалобу на него Главе администрации.

.

в). Также рекомендую обратиться в арбитражный суд с заявлением о принятии обеспечительных мер по делу (ст. 90 АПК РФ).

...........................................................................................

АПК РФ, Статья 90. Основания обеспечительных мер

.

3. По основаниям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, и по правилам настоящей главы обеспечительные меры могут быть приняты арбитражным судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо месту нахождения имущества должника.

4. Заявление о принятии обеспечительных мер, подаваемое в арбитражный суд лицами, указанными в части 3 настоящей статьи и статье 99 настоящего Кодекса, оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.