Необходимость разрешения от отца при пересечении границы России с Украиной на поезде с ребенком

• г. Санкт-Петербург

Актуальную информацию на 2016 год о пересечении границы России с Украиной на поезде, направление СПБ-Киев. Планирую летом ехать к бабушке с ребенком (4 года), вдвоем, нужно ли разрешение, заверенное нотариально, от отца, на ребенка? Паспорта у нас заграничные. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина. Согласно действующему российскому законодательству не нужно.

Но возможны, проблемы с украинскими пограничниками в обратном направлении.

Удачи!