В рапорте написано, что по внешним признакам лицо находилось в состоянии наркотического опьянения.

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, может ли отказ от прохождения медицинского освидетельствования служить повод для привлечения по ч.3 ст. 19.3 КоАП РФ? Могут ли сотрудники милиции задержать кого-либо и направить на медицинское освидетельствование просто потому, что по их мнению, лицо находится в неадекватном состоянии. ТС лицо при этом не управляет, никаких противоправных действий не совершает. В рапорте написано, что по внешним признакам лицо находилось в состоянии наркотического опьянения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инга!

Отказ от прохождения медицинскоего освидетельствования является основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Направлению же на медицинское освидетельствование подлежат лица только в порядке и по основаниям, установленным ст. 27.12 КоАП РФ.