Имеет ли право купивший квартиру в ипотеку расторгнуть договор и вернуть деньги в банк, если передача квартиры не произошла в срок?

• г. Санкт-Петербург

Мы купили квартиру в ипотеку, положили деньги в ячейку, оформили документы в МФЦ, квартира в залоге у банка. По договору КП нам должны были передать квартиру в течении 10 дней, но этого не произошло. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право расторгнуть договор КП, а деньги из ячейки вернуть обратно в банк?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можете, в судебном порядке, в связи с существенным нарушением обязательств.