Как определить настоящее или фальшивое завещание - шаги и запросы для расследования
398₽ VIP

• г. Дзержинское

Завещание

Как определить, фикция или настоящее завещание? В какие организации лучше всего обращаться (независимые или по месту), чтобы определить почерк человека и установить он написал его в стрессовой ситуации под давлением или добьровольно. Есть образец потчерка за месяц до смерти, подтверждающий на тот момент его вменяемость. В какие органы необходимо сделать запрос через прокуратуру, чтобы уточнить, имел ли место подкуп нотариуса, выдавшего это завещание (этому же неизвестному лицу по просьбе), какими документами можно прижать мошенников в расследовании дела о подделке завещания? Запросы в какие органы надо сделать, чтобы выяснить, на самом ли деле завещание было написано или же (возможно) человек был убит прежде чем подписать данный документ.

Ответы на вопрос (6):

Можете обратится в экспертную организацию и заказать у них услугу по проведению экспертизы почерка (ст. 779 ГК РФ). Если завещание подделано, то обращайтесь в суд и признавайте его недействительным

В судебном порядке наследники должны оспаривать и уже в суде просить назначить экспертизу, ст 79 ГПК.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Доброго времени! Вам нужно обратится в полицию с заявлением ст. 141-144 УПК РФ где все описать. Проведут проверку и выяснят есть ли в их действиях состав преступления.

Добрый день, Вам надо обратиться с иском в суд, до истечении 6 месяцев с даты смерти, так как согласно ст 1163. свидетельство может быть выдано в любое время по истечении 6 месяцев, для того что бы нотариус не выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое будет зарегистрировано и будет осуществлен переход права собственности надо нотариусу написать заявление о приостановлении выдачи свидетельства сославшись на тот факт что вы оспариваете завещание в судебном порядке. И уже в судебном порядке ходатайствуйте о назначении проведения экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ.

Только суд может признать завещание недействительным.

Никакие иные органы не будут разбираться.

Ст. 1131 ГК РФ указывает:

"Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием."

В суд и обращайтесь.

Он может назначить экспертизу.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

1). Оформление завещания происходит в присутствии нотариуса, таким образом если имеется нотариально удостоверенный документ - то он настоящий, а не фикция.

.

2). Вы вправе за свои собственные деньги обратиться в любое экспертное учреждении вашего города. Одним из вопросов, который вы можете поставить перед экспертом - это "не выполнен ли рукописный текст (подпись) в необычном состоянии пишущего (стрессовое состояние и проч.)"?

.

Эксперт не сможет ответить на вопрос выполнено ли завещание добровольно или под давлением, так как таких методик не существует.

.

3). В российской законодательстве действует презумпция добросовестности лиц. То есть подразумевается, что нотариус выполняет свои действия в соответствии с законом.

.

Если у вас есть конкретные факты, которые позволяют сомневаться в добросовестности нотариуса, то вы вправе подать заявление в органы полиции с требованием привлечь его к уголовной ответственности. Но помните, что предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). И если вы голословно обвините нотариуса в совершении преступления, то вас могут привлечь к уголовной ответственности.

.

4). Вы вправе также за свои деньги провести судебно-техническую экспертизу документа, поставив перед экспертов вопрос когда было изготовлено завещание.