Имеет ли право на эту квартиру дочь умершего брата?

• г. Владивосток

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

Моя тетя завещала свою квартиру в 1993 году в равных долях своей сестре и брату. Брат умирает за год (1994) после написания тетей завещания. Имеет ли право на эту квартиру дочь умершего брата?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый(ая) Евгений(ния)! Если тётя пережила умершего брата и не переделала завещания или не намерена переделывать, то доля умершего брата перейдёт к его наследникам по закону или по завещанию(если он его оставил) по праву представления(ст.1146 ГК РФ).Дочь умершего брата-племянница тёти относится к числу наследников по закону первой очереди(ст.1142 ГК РФ) и призывается к наследованию вместе с другими детьми умершего, его родителями, супругой и иждивенцами. Если бы брат тёти был лишён ею наследства, то наследования по праву представления у детей брата также не наступит, равно как если бы умерший брат был признан недостойным наследником(п.1 ст.1117 ГК РФ), то есть совершил противоправные действия против сестры после того, как она удостоверила завещание, то есть в период с 1993г. до момента своей смерти.

Вам ответили к сожалению, неправильно. Если брат умер раньше тети, а ему в завещании не был подназначен наследник, то наследование его доли будет осуществляться по закону - в порядке очередности (если тетя не переделает завещание) супругу, детям, родителям, внукам по праву представления.

За умершим по завещанию доля не переходит по праву представления - правило ст.1146 ГК РФ распространяется только на наследников по закону!

Кроме того, нужно смотреть на завещание - если именно распределено наследство между сестрой и братом - то так. А если указано - все мое имущество завещаю сестре и брату - то у сестры будет приращение доли.

В любом случае во избежание неправильного толкования завещания нотариусом - рекомендую изменить завещание.