Муж пытается вернуть долю в приватизированной квартире дочери - какие шансы на успех и как предотвратить судебный разбирательство?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Муж, как военный пенсионер, год назад получил квартиру от министерства обороны (на меня, себя и нашу дочь). Приватизировали квартиру на дочь (мы с мужет написали нотариальный отказ от своих долей), теперь она собственница. Прописаны в квартире все, но не живём.

Сейчас муж через суд собирается вернуть, отделить свою долю чтоб в дальнейшем продать её (он живёт отдельно, с другой женщиной, но мы не разведены).

Возможно ли это? Ведь в данный момент собственником является дочь. Какие варианты решения суда могут быть? Оспорят право собственности дочери, выделят его долю, которую возможно будет продать? Или просто укажут ему на возможность пожизненного проживания в квартире и невозможности продать её без его согласия?

Возможно ли как-то предотвратить, либо повлиять решение вопроса?

Ответы на вопрос (4):

Оспорить данный мужем отказ от приватизации маловероятно. Отказ является односторонней сделкой а значит попадает при его оспаривании необходимо руководствоваться параграфом 2 гл. 9 ГК РФ.

Уважаемая Татьяна! Запретить мужу обратиться с иском в суд нельзя, но если на момент удостоверения отказа от участия в приватизации он по состоянию здоровья мог отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, то ему в иске откажут, т.к отказ нельзя взять обратно. Согласно ст.19 вводного Закона к ЖК РФ за ним сохраняется право пожизненного проживания в квартире, он может определить порядок пользования жилой площадью, требовать вселения, если его не пускают в квартиру. Других прав у него нет.

Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург!

Если ваш муж в момент отказа от приватизации был дееспособным гражданином и тем самым мог адекватно реагировать на происходящее, то шансов оспорить приватизацию в судебном порядке у него нет.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 27 февраля 2010г

17:50 уф.вр.

Он в любом случае сейчас имеет право пожизненного проживания.Обратиться в суд с иском о признании договора приватизации недействительным он может,но шансы на включение его в договор и выделение ему доли практически равны нулю.