Проблемы на работе из-за болезни - статья, суд и возможный итог

• г. Рузаевка

Я не выходил на работу 10 дней по причине обострения болезни коленных суставов. Артроз 2-3 стадии. В больницу не обращался это не лечится, плюс боялся забракуют врачи по профнепригодности на ж/д.Мы проходим там ежегодную медкомиссию. Но потом обратился, положили в больницу,9 дней больничный. Попутно нашлась еще аневризма аорты, нужна операция на открытом сердце, иначе рано или поздно разрыв аорты, смерть. К работе не допускают, врачи готовят бумаги на операцию по линии кардиобольниц РЖД. Это все по страховке ЖАСО, бесплатно. В случае удачной операции потом 2 группа. На работе объяснительная, за прогулы, акты. Работодатель ничего знать не хочет, требует по собственному желанию, грозит по статье. Писать по собственному не буду, тогда прощай операция по линии РЖД. По статье, готов судиться. Каков может быть итог если взять худший вариант, статья, суд.Может суд признать причину прогулов уважительной.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас на эти 10 дней нет никаких письменных доказательств обращения за медицинской помощью, то лучше и не начинать спор.

А если при всех вышеизложенных условиях имеются отгулы за ранее отработанное время в выходные дни,в количестве соответствующем дням прогулов?

Здравствуйте!

Верховный суд РФ указал, что самостоятельно использовать отгулы работник права не имеет.

Пока вы на больничном никто Вас не уволит. Напишите заявление на имя работодателя на отгулы или на предоставление отпуска без сохранения заработной платы. Если нет подтверждающих документов о том что причина уважительная судебная перспектива плохая.