Имеет ли право подписывать письменный отказ наследник, если ему 17 лет или это должен сделать опекун?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право подписывать письменный отказ наследник, если ему 17 лет или это должен сделать опекун?

Ответы на вопрос (2):

Это должен делать законный представитель, а не опекун. Папа или мама. Опекун только если нет законных представителей.

Николай Анатольевич, здравствуйте.

..........................................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

.......................................................................................................................

Все вопросы, связанные с наследством, регулируются у нас в РФ Гражданским кодексом Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК), с которым Вы при желании можете в любое время внимательно ознакомиться.

......................................................................................................................

Статьей 1157 ГК закреплено право отказа от наследства

.....................................................................................................................

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

.......................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.