Имеет ли право подписывать письменный отказ наследник, если ему 17 лет или это должен сделать опекун?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право подписывать письменный отказ наследник, если ему 17 лет или это должен сделать опекун?

Ответы на вопрос (2):

Это должен делать законный представитель, а не опекун. Папа или мама. Опекун только если нет законных представителей.

Спросить
Пожаловаться

Николай Анатольевич, здравствуйте.

..........................................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

.......................................................................................................................

Все вопросы, связанные с наследством, регулируются у нас в РФ Гражданским кодексом Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК), с которым Вы при желании можете в любое время внимательно ознакомиться.

......................................................................................................................

Статьей 1157 ГК закреплено право отказа от наследства

.....................................................................................................................

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

.......................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю комнату в коммуналке. Соседка бабушка умерла, но есть наследник ей 17 лет опекуном является её мама. Мою комнату покупать отказываются. ВОПРОС: Имеет ли право подписи на письменном отказе наследник или это должен сделать опекун?

Имеет ли право наследник отказаться от причитающейся ему доли в наследстве в пользу другого наследника? Будет ли законным требование отказывающегося наследника выплатить ему какую-либо денежную сумму в качестве отступного? Имеет право отказаться и вместо наследства получить оговоренные денежные средства; не имеет права отказаться, должен обязательно получить свидетельство о праве на наследство, а затем уже распоряжаться имуществом; отказ от наследства под условиями или с оговорками недопустим.

Имеют ли право прямые наследники претендовать на наследство если есть опекун. Или же все достается опекуну?

Моя мать хочет продать принадлежащую ей часть дома. Другая половина дома оформлена на несовершеннолетнюю девочку 12 лет Диану. Диана проживает с опекуном бабушкой в Калужской области. Мать Дианы лишена родительских прав. Контроль в данный момент осуществляет отдел опеки Боровского района Калужской области. Как моей матери получить нотариально заверенный отказ от первоочерёдного права покупки части дома от опекуна Дианы и надо ли этот отказ согласовывать с органами опеки Боровского района? Кто этим должен заниматься? Должен ли нотариус, который будет в дальнейшем оформлять договор купли - продажи, направлять запрос опекуну или это сам опекун будет оформлять отказ? Должен ли опеку сам согласовывать отказ с местными органами опеки? Что делать если опекун откажется оформлять отказ от права покупки части дома. На словах опекун отказался покупать вторую половину дома.

Имеет ли право опекун (несовершеннолетнего наследника) отказаться от причитающегося ему наследства вообще или в пользу другого наследника?

Имеет ли право нотариус не выдавать свидетельство о праве на наследство, если решение суда было в пользу другого наследника, мотивируя тем, что наследник, на которого было составлено завещание должен написать отказ от наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли нормы в законодательстве для исчисления срока исковой давности для наследника при подаче иска о нарушенных правах наследодателя (расторжение ДКП в связи существенными нарушениями условий договора), при следующих обстоятельствах: наследодатель совершил сделку 01.06.2008, в течение своего 3-х годичного срока был признан судом недееспособным 01.06.2009 г. Ему назначен опекун. 02.02.10 Опекун узнал о нарушении 03.08.10 Вопрос № 1: Отсчет срока - 3 года - для опекуна с момента сделки (с 01.06.2008 г. ) или с момента, когда был назначен опекуном с 02.02.10 или с момента, когда узнал с 03.08.10? Далее: недееспособный умер 31.01.2013 г. . Наследник является бывшим опекуном, вступает в права через 6 месяцев. Вопрос № 2: Какой срок исковой давности у наследника (напоминаю, что наследодатель был недееспособный) для подачи иска о расторжении ДКП или у него уже истек срок?

Уважаемые юристы, пожалуйста, будьте внимательны, я написала, когда опекун узнал, но наследник-бывший опекун. Знаю, что наследник должен уложиться в рамки срока наследодателя. Но у нас наследодатель недееспособный и сам не мог подать иск и о сроках не мог знать. Тогда опекун. Но, если СИД у наследодателя прошел, а у опекуна, на момент смерти, нет, (пока ответ на этот вопрос тоже не получен, может и у опекуна прошел?) , то в чьи рамки должен уложиться наследник? Ответы, наверно от юристов-первокурсников:)) А вот суд отказал в иске по причине пропуска срока иск. давности наследником. Если бы все так просто: ст. 200 ГК: когда узнал и все в шоколаде. А, если наследник через 9 лет узнает, тогда, что квартиру отберут?

Нигде в законах нет правового регулирования по срокам для наследников, если наследодатель был недееспособным. Вроде защита прав недееспособного возлагается на его опекуна. Но если опекун не успел подать в суд иск, т.к. опекаемый умер? Теперь ему защищать свои права ни к чему. Но нарушенные имущественные права переходят у его универсальному правопреемнику, т.е. к наследнику, в т.ч. и по договорам, заключенным наследодателем. Но вот как узнать истек ли сроку наследника для защиты нарушенных прав наследодателя (недееспособного).

Есть преимущественное право наследника ст.1168. Этот наследник выплачивает денежную компенсацию другому наследнику. Скажите от какой стоимости (кадастровой, рыночной) будет выплачиваться эта денежная компенсация? Может ли наследник, который должен получить деньги за свою долю сам выбрать от какой стоимости ему полагается сумма?

Наследник по завещанию не желает фигурировать в регистрационной Палате.

Известно, что наследник имеет право на отказ в пользу наследника такой же очереди. Еще известно, что он имеет право не получать "Свидетельство о праве на наследство".

Если эти два способа не приемлемы, кто подскажет третий? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение