Ветеран боевых действий имеет 35 суток не оплачиваемого отпуска! А также дополнительного 15 суток оплачиваемого?

• г. Волгоград

Ветеран боевых действий имеет 35 суток не оплачиваемого отпуска! А также дополнительного 15 суток оплачиваемого?

Ответы на вопрос (1):

Тут палка о двух концах…Согласно ФЗ «О статусе военнослужащего» ст.11 п.5.1 Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток. Этот отпуск оплачивается и выдаётся ВПД. Все командиры и начальники знают и руководствуются только этим. Но они не знают о том, что у медали есть вторая сторона. А именно, согласно ФЗ РФ N 5-ФЗ от 12 января 1995 года «О ветеранах» ст.16 п.11 использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году. То есть Вы имеете полное право взять отпуск 35 суток, но он не будет оплачиваться.