И еще, могу ли я указывать в качестве источника доходов переводы по грантам INTAS?

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос №96446. Мне в голову пришла такая мысль,

а нельзя ли оформить передачу денег (как заем или подарок или ренту)

в счет последующего пожизненного содержания? Может быть тогда для налоговой не потребуется расчет моих доходов? И еще, могу ли я указывать в качестве источника доходов переводы по грантам INTAS?

Говорят, они не облагаются налогами.

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если деньги Вы получите в дар наличными, то не понадобится никаких договоров о пожизненном содержании. Это самый простой путь. Все остальное - сложнее. Можно оформить заем (ст.ст. 807-814 ГК РФ), с условием погашения долга путем содержания продавца в течение какого-то количества лет. Можно оформить договор пожизненной ренты (гл. 33 ГК РФ). Что касается грантов, то ознакомьтесь с условиями их получения и увидите, возможно ли на поступления по грантам купить квартиру.