Риски и минимизация при покупке вещи, созданной в будущем - что должен знать покупатель не резидент РФ? Какие документы нужно запросить у продавца?

• г. Алматы

Скажи, пож-та, какие риски несет покупатель (не резидент РФ) заключая предварительный договор купли-продажи вещи, созданной в будущем (строительство дома)?

Каким образом можно минимизировать эти риски?

Какие документы нужно запросить у продавца до заключения сделки?

Ответы на вопрос (1):

Если речь о долевом участии в жилищном строительстве, то заключается Договор о долевом участии, форма которого утверждена на законодательном уровне.

Если договор заключается с юридическим лицом, то компания должна Вам предоставить полную информацию о строящемся объекте, предоставить договор на ознакомление.

Если же сделка оформляется между двумя физическими лицами, то в данном случае много нюансов. Необходимо проверить : была ли произведена предоплата, состоит ли под обременением, и тд