Налоговые вычеты при покупке новой квартиры после продажи предыдущей и возможности передачи доли в квартире с помощью материнского капитала

• г. Белгород

У меня два вопроса:

1. В конце 2015 года была продана 2-х к. квартира. В ней прожили 15 лет. Взят кредит и в январе 2016 года куплена 3-х к. квартира. Как быть с налоговыми вычетами (13%)?

2. Часть кредита возможно погасить материнским капиталом. Представители банка объяснили, что квартира в этом случае будет оформлена на всех членов семьи в равных долях. Может ли тогда один из членов семьи (муж, жена) отказаться от своей доли в пользу другого. Или есть другие варианты?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Подавайте декларацию и просите о возмещении за себя и за детей, по закону положено и за детей возмещать родителям, возмещать будет 13 процентов, и суммы покупки, в т.Ч. кредита, за минусом средств материнского капитала

Валерий Александрович! Ответ не очень понятен. У меня 2 независящих друг от друга вопроса. На 1 вопрос, если я правильно поняла, необходимо подать декларацию(ии)? Это 2 декларации-и на покупку и на продажу? Они подаются одновременно? Каков порядок?

И еще, к сожалению, не нашла ответа на второй вопрос. Буду ждать вашего ответа.

1. Никаких деклараций с продажи подавать не нужно и налогов платить тоже.

2. Вы можете получить налоговый вычет за себя мужа и детей, но за минусом суммы участия материнского капитала.

Вычет сможете получать, как только начнёте платить налоги после покупки квартиры. Чтобы было что вычитать.