Доброго времени скажитие пожалуйста мы в разводе

• г. Москва

Доброго времени скажитие пожалуйста мы в разводе, живем раздельно имеет ли право бывшая супруга не ставя меня в известность изменить имя ребенку (ребенку 11 лет, живет с ней), мы живем в одном городе, у меня постоянная прописка, постоянное место работы, она в курсе где я живу на какие статьи семейного кодекса мне ссылаться в этом деле.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Статья 59 Семейного Кодекса РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

" 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет

орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия."

Изменение имени ребенка, который достиг возраста 11 лет, возможно только с его согласия! Также необходима и Ваша просьба об изменении имени ребенку.......