Правомерность действий коллекторов - оплата задолженности через суд или сотрудничество с коллекторским агентством?

• г. Казань

Мой муж в 2012 году брал кредит, 60 тыс на год. Ни одного платежа он не внёс. В 2014 году был суд, его не предупредили, не искали. Решение суда было принято без нас. в итоге после суда арестовали зарплатную карту на 140 тыс. Мы написали возражение по судебному приказу, что банк умышленно не сообщал, чтобы увеличить пенни, и в итоге приказ отменили. Все денежные поступления сразу снимали в ноль, относили приставу справку, что карта зарплатная, чтобы снимали 50% , но нашу справку проигнорировали. Около 60 тыс с карты сняли. Сейчас мы ждём возврат всех денежных средств. Судебный пристав направил нас к коллектору, чтобы решить вопрос без повторного суда. Вместо 140 тыс коллекторы насчитали 90 и попросили назвать сумму, которую мы сможем платить, муж сказал 5, они отказались и озвучили сумму в 8 тыс. И попросили до 11 февраля уже внести 8 тыс. Законно ли это или все таки лучше решать через суд?

Ответы на вопрос (3):

незаконно, все решается через суд и на приставов необходимо было писать жалобы

пристав направил нас к коллектору

- после этого сразу нужо было обращаться в прокуратуру, в Суд. Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Смотрите кто был взыскателем в судебном приказе,а пристав не прав.