Сопротивление коллектива перед новыми обязанностями на АЗС - нарушение саннорм и недовольство руководства

• г. Петрозаводск

Помогите, пожалуйста, я работаю на АЗС кассиром, который должен принимать платежи за нефтепродукты, а также за сопутствующие товары, но в ДИ есть еще много пунктов которые я тоже должна выполнять, а именно содержать в чистоте своё рабочее место - по факту мыть торговый зал и убирать гостевой туалет каждые 30 мин (в туалете висит график-там необходимо ставить роспись), сейчас хотят вменить новые обязанности-продажа гриля. Весь коллектив упорно сопротивляется, ссылаясь на нарушение саннорм, но нашему руководству всё равно-надо и точка. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Лана, если у Вы трудоустроены на должность кассира, есть трудовой договор и должностная инструкция , обратитесь с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав в Гострудинспекцию или прокуратуру. Согласно ст.60 ТК РФ работодателю запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев чрезвычайных ситуация (авария, пожар, наводнение, ...).

Требовать от Вас выполнения обязанностей уборщицы работодатель может только с Вашего согласия, оформленного как совместительство (отдельный трудовой договор или доп.соглашение к имеющемуся, отдельная единица в штатном расписании, отдельная ДИ, отдельная оплата труда) либо как расширение зон обслуживания с оплатой по соглашению сторон.

Продажа гриля - отдельная тема для работодателя - оборудованное место, соблюдение санитарных норм в помещении, а также условий хранения сырья и готовой продукции, продавец с медицинской книжкой и т.д. и т.п. Попытается заставить Вас продавать гриль - жалуйтесь в Роспотребнадзор, прокуратуру, Гострудинспекцию. Коллективная жалоба будет более эффективной.

Типовая ДИ кассира предприятия торговли:

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель "_____________"

______________/_____________

"____"_____________ _____ г.

М.П.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

кассира предприятия торговли

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность кассира "_________" (далее - "организация").

1.2. Кассир назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя организации.

1.3. Кассир подчиняется непосредственно старшему кассиру.

1.4. На должность кассира назначается лицо, имеющее среднее профессиональное образование, при наличии опыта работы кассиром не менее 1 (одного) года.

1.5. Кассир должен в совершенстве владеть всеми приемами работы на различных типах контрольно-кассовых машин, используемых в организации.

1.6. Кассир должен знать:

- постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы, касающиеся работы предприятия торговли и ведения кассовых операций;

- формы кассовых банковских документов;

- правила приема, выдачи, учета и хранения денежных средств и ценных бумаг;

- порядок оформления приходных и расходных документов;

- лимиты остатков кассовой наличности, установленной для организации, правила обеспечения их сохранности;

- правила ведения кассовой книги, составления кассовой отчетности;

- правила и методы организации обслуживания покупателей;

- правила эксплуатации контрольно-кассовых машин и вычислительной техники;

- законодательство о труде;

- Правила внутреннего трудового распорядка;

- правила и нормы охраны труда;

- правила техники безопасности, производственной санитарии и гигиены, противопожарной безопасности, гражданской обороны.

1.7. Кассир должен обладать коммуникабельностью, должен быть энергичен и позитивно настроен на выполнение своих функциональных обязанностей, в совершенстве владеть приемами работы на контрольно-кассовой машине.

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

2.1. Кассир:

2.1.1. Осуществляет операции по отражению на (в) ККМ всех полученных от покупателей денежных сумм в соответствии с руководством по эксплуатации для соответствующего типа контрольно-кассовых машин.

2.1.2. Определяет для каждого покупателя общую сумму покупки по показанию индикатора контрольно-кассовой машины или с помощью счетного устройства и сообщает ее покупателю.

2.1.3. Получает от покупателя денежные средства за приобретаемые товары согласно сумме, называемой покупателем или указанной в ценниках, с соблюдением следующего порядка:

а) четко называет сумму полученных денег и кладет полученные от покупателя деньги на виду у покупателя отдельно от любых (иных) денег;

б) пробивает на контрольно-кассовой машине чек;

в) называет сумму причитающейся покупателю сдачи, убирает полученные от покупателя деньги в кассу и выдает покупателю сдачу вместе с чеком (бумажные купюры и разменная монета выдаются кассиром одновременно).

2.1.4. В конце смены (при необходимости и в прочих случаях) снимает кассу, сдает полученные от покупателей деньги старшему кассиру.

2.1.5. Бережно обращается с деньгами (не загрязняет их и не производит каких-либо надписей на бумажных купюрах).

2.1.6. Выдает деньги по возвращаемым покупателями чекам только при наличии на возвращаемом чеке подписи руководителя организации или заместителя руководителя организации. Возврат денег производится только по чеку, выданному в данной кассе.

2.1.7. Обеспечивает бесперебойную работу кассы, находится в рабочее время на своем рабочем месте. Кассир может покидать свое рабочее место только с согласия старшего кассира.

2.1.8. Осуществляет четкое и вежливое обслуживание покупателей, создает для них комфортные условия, контролирует отсутствие нарушений правил торговли, принимает меры по обеспечению отсутствия очередей.

2.1.9. Обеспечивает сохранность денег, находящихся в кассе, контрольно-кассовой машины и прочих материальных ценностей.

2.1.10. Принимает меры по предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций.

2.1.11. Информирует руководство об имеющихся недостатках в обслуживании покупателей, принимаемых мерах по их ликвидации.

2.1.12. Поддерживает на рабочем месте атмосферу доброжелательности, подает личный пример в обслуживании покупателей. Кассир должен быть терпеливым, внимательным, вежливым при работе с клиентами.

2.1.13. Обеспечивает чистоту и порядок на рабочем месте.

2.1.14. Соблюдает трудовую и производственную дисциплину, правила и нормы охраны труда, требования производственной санитарии и гигиены, требования противопожарной безопасности, гражданской обороны.

2.1.15. Исполняет указания руководства организации.

2.1.16. Находится на рабочем месте в форменной рабочей одежде, имеет опрятный внешний вид.

3. ПРАВА

3.1. Кассир имеет право:

3.1.1. Требовать от руководства организации оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей.

3.1.2. Повышать свою квалификацию.

3.1.3. Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающимися его деятельности.

3.1.4. Представлять на рассмотрение своего непосредственного руководителя предложения по вопросам своей деятельности.

3.1.5. Получать от работников организации информацию, необходимую для осуществления своей деятельности.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. Кассир несет ответственность:

4.1.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в соответствии с действующим трудовым законодательством.

4.1.2. За правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, - в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством.

4.1.3. За причинение материального ущерба - в соответствии с действующим законодательством.

4.1.4. За нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, правил противопожарной безопасности и техники безопасности, установленных в организации.

5. УСЛОВИЯ РАБОТЫ

5.1. Режим работы кассира определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в организации.

Настоящая должностная инструкция разработана в соответствии с _________

__________________________________________________________________________.

(наименование, номер и дата документа)

СОГЛАСОВАНО:

Юрисконсульт ____________ ___________________

(подпись) (Ф.И.О.)

"___"__________ ___ г.

С инструкцией ознакомлен: _____________ ___________________

(подпись) (Ф.И.О.)