Вопрос о возвращении средств пенсионных накоплений - правомерен ли отказ и как вернуть деньги?

• г. Собинка

C 2009 года оплачивали по 12 тысяч в год по программе единовременной выплаты ПФ РФ средств пенсионных накоплений застрахованным лицам. В этом году вышла на пенсию, написала заявление о выплате этих средств, однако в выплате было отказано на основании того, что размер НЧ больше 5%. Как я могу вернуть эти деньги и правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Единовременно - никак.

Правомерен.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"

.

"Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты".

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос о единовременной выплате пенсионных накоплений застрахованным лицам. Я написала заявление в пенсионный фонд. Они мне прислали ответ, что мне отказано в единовременной выплате на основании того, что размер выплат больше 5 %. Могу ли я обжаловать их решение или это бесполезно. Спасибо.

Я состояла в негосударственном пенсионном фонде «Европейский пенсионный фонд», в 2016 году перешла в Пенсионный Фонд РФ. Писала заявление о получении единовременной выплаты в размере 300 тысяч рублей, но мне отказали, указав, что размер выплаты СПН (средств пенсионных накоплений) больше 5 %. Поэтому предложили написать заявление о ежемесячной выплате этих денежных средств. Правомерно ли мне отказали в единовременной выплате?

Вопрос такой: в 2019 году я забрала свои деньги по программе СОФИНАНСИРОВАНИЯ (не оставила, как мне было предложено, в качестве последующей доплаты к своей пенсии). На заявление в 2020 году о единовременной выплате средств пенсионных накоплений (по информации с портала ЕГИССО) мне было отказано. Пенсия назначена 2009 году, я работающий пенсионер. Правомерен ли отказ?

Получила отказ в единовременной выплате пенсионных накоплений застрахованным лицам по причине: размер выплаты СПН больше 5%. Так как же мне получить свои деньги, в который я сейчас остро нуждаюсь?

В 2016 году я вышла на пенсию по старости. В 2017 году обратилась в УК Уралсиб, куда передала ранее средства пенсионных накоплений, для получения единовременной выплаты. Управляющая компания мне в выплате отказала, отправив за получением накоплений в государственный пф. Пенсионный фонд РФ отказал в выплате, сообщив, что выплату должны произвести в УК Уралсиб, так как у них в доверительном управлении были мои пенсионные накопления.

Как получить средства пенсионных накоплений? Cтраховщик по формированию пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования является Пенсионный фонд Российской Федерации. По заявлению о назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплении (157.000 руб.) было принято решение об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплении.

Написал заявление чтобы выплатили накопительную часть пенсии, примерно 300 тысяч рублей. Ответили отказам в письменном виде, где сказано: во исполнении пункта 15 Правил единовременной выплаты пенсионным фондом РФ средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 № 1047, направляет вам копию решения территориального органа ПРФ об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального счета застрахованного лица.

И что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ПФР отказали в единовременной выплате средств пенсионных накоплений. С формулировкой: нет средств для выплаты. Я 1960 г. р при выходе на пенсию в 2015 г. Выплата была предоставлена. Но я четыре года работала после пенсии, обращалась несколько раз в пенсионный фонд не было ответа. Теперь пришел такой отказ, что делать?

Здравствуйте! Есть ли возможность обжаловать отказ районного пенсионного органа в получении единовременной выплаты пенсионных накоплений?

Мне было отказано в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, т.к. размер выплаты СПН больше 5%

Пенсионный накопления находятся в НПФ Газфонд. В июле 2019 года вышла на пенсию. Пенсия 13000, накоплений 314000. В единовременной выплате отказано, так как накопительная часть больше 5 %. Можно ли как-то требовать, независимо от этого? Обидно... по сути, это мои деньги, почему я не могу их получить одной выплатой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение