Вопрос о возвращении средств пенсионных накоплений - правомерен ли отказ и как вернуть деньги?

• г. Собинка

C 2009 года оплачивали по 12 тысяч в год по программе единовременной выплаты ПФ РФ средств пенсионных накоплений застрахованным лицам. В этом году вышла на пенсию, написала заявление о выплате этих средств, однако в выплате было отказано на основании того, что размер НЧ больше 5%. Как я могу вернуть эти деньги и правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Единовременно - никак.

Правомерен.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"

.

"Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты".