Каков срок действия права пожизненного проживания в унаследованной квартире и требовалось ли его подтверждать?

• г. Пятигорск

Мне по наследству осталась квартира от бабушки, я собственник, но в своем завещании покойная прописала что мой дядя ее родной брат имеет право пожизненного проживания в квартире. В теченни какого времени эти права уходят? И нужно ли в них ему было вступать?

Ответы на вопрос (6):

Со смертью дяди уходят права.. Нет, не должен вступать.

Нужен ли от дяди отказ,в случае продажи квартиры?

в случае продажи дядя должен быть снят с регистрационного учета

Да,необходимо согласие дяди на продажу.

Он там ни когда не был прописан.?

Так как собственник Вы, то имеете право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Согласие на продажу от дяди не нужно, он е собственник, не имеет даже доли недвижимости, тем самым Ваша ситуация не подпадает под ст. 250 ГК РФ