Наша семья хотела бы использовать материнский капитал для покупки дома, но для этого нужно взять жилищный кредит.

• г. Ершов

Наша семья хотела бы использовать материнский капитал для покупки дома, но для этого нужно взять жилищный кредит. А можно прийти в ПФ с документами, с договором купли - продажи и с продавцом дома, чтобы деньги не достающие на покупку дома перевели на счёт продавца?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете использовать мат. капитал при покупке дома.

Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно -строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств юридическому лицу, осуществляющему отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) средства на указанные цели.

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий - Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2009 г. N 994).

Если нужно, могу скинуть полный текст.

С уважением, Виталий Борисович.