Коменарий к ст.21 ЗК РФ, разъясняет, что никакие дополнительные документы на регистрацию не требуются.

• г. Сочи

Дорогие юристы, объясните пожалуйста, что мне делать:

у меня учаток земли находится "в пожизненно наследуемом владении" с 1992 г. Согласно ст.21 ЗК РФ обратился в органы юстиции за регистрацией права собственности. Коменарий к ст.21 ЗК РФ, разъясняет, что никакие дополнительные документы на регистрацию не требуются. Однако там регистрировать, на основании представленных мной документов, отказались, сказав, что нужен кадастровый номер на участок и кадастровая карта. Ходил почти год по инстанциям, всюду требуют деньги за какие то непонятные справки, даже абсурдные справки... В итоге не кадастровой карты, ни последних денег... Я пенсионер, инвалид 2 группы, ходить тяжело и смысла нет.

Черег год "хождений по мукам" обратился в суд с жалобой на действия учереждения юстиции. Суд вынес решение в мою пользу и обязал учереждение юстиции зарегистрировать право собственности на мой земельный учаток в течении 10 дней.

Пришел в учереждении юстиции с решением суда, а там опять говорят: давайте кадастровую карту. Имеют ли они на это право? И что мне делать?

Хочу продать участок, деньги нужны на лекарства, а без документа, что участок в собственности продать его не могу. Помогите прояснить ситуацию.

Ваш ответ мне очень нужен. Спасибо. С уважением

Николай Петрович

Сочи.

Ответы на вопрос (1):

1. В соответствиии со ст. 36 Земельного кодекса РФ Вам действительно нужно предоставить кадасторовую карту, но в этой же статье говорится, что в случае ее отсутствия органы власти на основании Вашего заявления самостоятельно изготавливают кадастровую карту на основании дежурной карты в теч. 1 месяца.

2.Кадастр (кадастровая карта, кадастровый номер) - вещь необходимая, это как ИНН для гражданина. Без кадастра Вы в дальнейшем не сможете продать Ваш земельный участок.

В соотв-вии со ст. 37 ЗК РФ объектом купли-подажи могут быть только участки прошедшие гос.кадастровый учет.

С уважением,