Как гражданину РФ получить декретные, если его супруга является гражданкой РБ с временной регистрацией?

• г. Витебск

Я гражданка РБ, а муж граждан РФ,у меня есть временная регистрация. Может ли муж получить декретные, и какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 185 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. За этот период выплачивается ежемесячное государственное пособие, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.

Гарантии отцам, другим родственникам ребенка, опекунам (попечителям) предусмотрены ст. 271 Трудового кодекса Республики Беларусь. Нормы этой статьи предоставляют право работникам, имеющим семейные обязанности (отцам, опекунам и другим), на гарантии, установленные работающим женщинам-матерям. В частности, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой ежемесячного государственного пособия может быть предоставлен по усмотрению семьи работающим отцу, другим родственникам ребенка или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 1 ст. 271 ТК). Такой отпуск им предоставляется в порядке и на условиях, предусмотренных для женщин-матерей.

К работникам, имеющим семейные обязанности, относятся матери, отцы, другие родственники (степень родства значения не имеет), опекуны, попечители.

Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, другие родственники ребенка или опекуны при условии, что они:

1. осуществляют фактический уход за ребенком в возрасте до трех лет;

2. являются РАБОТАЮЩИМИ, то есть состоят в трудовом правоотношении с нанимателем (ч. 1 ст. 271 ТК).

Отпуск предоставляется нанимателем по письменному заявлению работника, фактически воспитывающего ребенка, и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.