Вопросы оформления отпуска по уходу за третьим ребенком и помощи в постройке дома в ситуации семьи с тремя детьми, одним из которых инвалид и семейным адресом в районе

• г. Омск

Ситуация такая-мне 36, супруге 38, сейчас в положение с 3 ребёнком, рожать в июне, супруга оформлена по уходу за ребёнком инвалидом - получает пенсию, 2 ребёнку в марте будет 3 года, проживаем в городе на съёмной квартире, прописаны в районе. Можно ли мне уйти в отпуск по уходу за 3 ребёнком, если да то когда можно оформляться, и как мне должны посчитать отпуск по уходу за ребёнком, и на какой срок. Работаю на складе с 2013 года. С августа 2014 зарплату переводят на карту, официальный оклад 18000+9000 премиальная часть тоже на карту. И должны ли в районе помочь нам с постройкой дома? Буду признателен за подробный ответ!)))

Ответы на вопрос (3):

отпуск взять можете - право есть - ст. 256 ТК

расчет пособия будет произведен от средней зарплаты за два года, предшествующих году ухода в отпуск по уходу

см. ст.ст. 13-15

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

можете оформить отпуск по уходу за ребенком после рождения ребенка --ст.256ткрф---пособие на ребенка получите исходя из з/п за 2014 и 2015гг.в размере 40%--можете выйти на работу на неполный рабочий день--например на 7.5 часа--тогда получите и пособие и з/п.

Обращайтесь в администрацию для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий--тогда получите субсидию--ст.51жкрф.

Можете уйти в отпуск по уходу.Оформление-у работодателя после окончания больничного по родам,если его нет-сразу после рождения ребенка.Расчет-на основании среднемесячной зарплаты за 2014-2015г.-40%.

В администрацию подавайте заявление о постановке в очередь,как многодетную семью.