Обязан ли я подавать декларацию в налоговую, если мой доход нулевой? Юристы дают различные ответы

• г. Липецк

Мне вообще не надо ходить в налоговую и подавать декларацию или подавать и писать что доход нулевой. Или как Вы пишите: не нужно даже подавать декларацию. Все юристы отвечают на мой вопрос по разному...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если владели недвижимостью более 3 лет, то освобождаетесь от уплаты налога, и декларацию подавать не нужно.

Новые поправки к налоговому законодательству коснутся только тех, кто приобрёл недвижимость после 01.01.2016 г. Соответсвенно Вас они не касаются. И платить Вам налог не нужно.

Что касается налоговой декларации - то это уже дело ваше. По закону все трудоспособные граждане обязаны подавать декларацию, даже если не получали дохода - то есть нулевую. На практике не получив доход , не кто декларацию не падает .

Поэтому и Вы можете её не подавать . Санкций за это не будет. При возникновении вопросов у налоговой Вы предоставляете им копию договора купли продажи, где будет указана сумма за которую Вы продали