Наезд на пешехода - кто несет ответственность в случае перехода дороги в неположенном месте?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: пешеход переходит дорогу в неположенном месте. Происходит наезд на пешехода со смертельным исходом. Какова ответственность в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

тут сложно что то сказать нужно видеть заключение экспертиз

Согласен с предыдущим ответом, необходимо заключение экспертов и постановление сотрудников ГИБДД. В частности о том, была ли у водителя возможность предотвратить ДТП. Не находились ли водитель или пешеход в состоянии алкогольного опьянения. Скорость водителя. И т.д.

Но в любом случае, управляя источником повышенной опасности, водитель транспортного средства несет ответственность, даже при отсутствии его вины.

Я надеюсь, у водителя имеется ОСАГО. Если есть и ДОСАГО - то еще лучше.