Что делать. Если срок сдачи дома переносят на пол года.

• г. Москва

Что делать. Если срок сдачи дома переносят на пол года.

Ответы на вопрос (4):

вы праве предъявить требования о взыскании неустойки согласно закону о защите прав потребителя либо согласится со сроком переноса

Смотря чего вы хотите.

Можете дождаться сдачи, а потом взыскать проценты и неустойку..

Можете сейчас расторгнуть договор и забрать деньги.

Не подписывайте доп. соглашение об изменении срока сдачи объекта! Иначе потеряете право на взыскание с застройщика неустойки. Предъявляйте письменную претензию, расчет неустойки производится на основании ФЗ "Об участии в долевом строительстве...". В суде сможете еще и штраф взыскать - 50% от присужденной Вам неустойки + компенсацию морального вреда + иные убытки (при наличии доказательств).

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд.