Законность ли отказа в выплатах молодой сироте, учащейся в коммерческом ВУЗе г.Нальчике?

• г. Нальчик

Мне 19 лет я сирота учусь в коммерческом ВУЗе г.Нальчике мне с 18 лет прекратили все выплаты и по потере кормильца в том числе я студентка обучаюсь очно но мне объяснили это тем что я учусь в негосударственным учреждении и мне ничего не положенно от государства-законно ли это?, и положенно ли мне хоть какие нибудь выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Прошу прощения, но, к сожалению, закон говорит об обратном. Выплаты сохраняются за обучающимися по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Обратитесь к ФЗ "О дополнительной социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

"Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

В период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам."